Публикация, посвященная обзору проблем территорий одноэтажной застройки, вызвала многочисленные отклики читателей и обращения жителей частных домовладений в редакцию.
Поток входящих писем можно разложить по темам на несколько отдельных стопок-направлений:
– бесхозные территории;
– организация транспортного обслуживания населения;
– благоустройство территорий;
– формирование территориального общественного самоуправления и взаимоотношения с властными структурами.
Все эти направления взаимосвязаны и потому решение существующих проблем, что очевидно, возможно лишь при одном условии: на смену «аврально-пожарным» методам работы должны прийти комплексные и системные модели развития и управления территориями частного сектора города.
Как уже было сказано, все эти вопросы были и будут в центре внимания газеты, а сегодня мы поговорим о так называемых ничейных территориях – бесхозных пустырях или «белых пятнах» на карте города, именуемых так лишь в кругу специалистов муниципальной власти, ибо «белыми» назвать свалки мусора, канавы и болота, склоны оврагов и так далее у простого народа язык не повернется.
Что это такое – «белые пятна»? Кто должен нести ответственность за их содержание? На первый вопрос не мудрствуя лукаво нам даёт официальный ответ недавно вступивший в должность руководитель комитета по управлению Восточным округом г. Белгорода Евгений Евдощенко: «В округе имеются территории, которые невозможно закрепить за собственниками, и они не входят в уборочную площадь МУ «Управление Белгорблагоустройство» – «ничейные территории» или «белые пятна». На такие территории комиссионно оформляются акты и передаются в управление муниципальной собственностью для подготовки распоряжения о передаче на обслуживание МУ «Управление Белгорблагоустройство».
Как вам стиль? «Комиссионно оформляются и передаются для подготовки… о передаче!» – это классика бюрократического жанра. Булгаковский профессор Ф.Ф. Преображенский на сей бред непременно бы отреагировал: «Кто на ком стоял? Потрудитесь излагать свои мысли яснее!».
Простим на первый раз мелкому чиновнику незнание литературных шедевров, а заодно учтем, что на должность эту человек недавно поставлен, а хлопот масса. То Новый год, то Первомай, а то вдруг столичные гости нагрянут – продохнуть некогда, не говоря уже о том, чтобы синтаксис с пунктуацией в письмах в газету соблюдать. А вот тому, условно говоря, тов. Швондеру, готовившему письмо на подпись руководителю, всыпать не мешало бы по самые Портовые переулки. Заслужил, однако!
Но мы сейчас о другом. Неужто г-н Евдощенко не знает, что схема эта – «передача для передачи», или, проще говоря, через Сочи на Корочу – не работает и никогда не работала, как бы слезно ни просили комитетские начальники МУ «УБГБ» взять на обслуживание бесхозные овраги, канавы, пустыри? Деньги на то нужны немалые, а в округах денег нет, там вообще ничего нет, если говорить прямо, кроме укоренившейся привычки перекладывать проблемы с больной головы на чужую.
Что касаемо денег, можно напрямую обратиться к генеральному директору МУ «Белгорблагоустройство» Ю.Н. Лемешко и спросить, к примеру, сколько стоит санитарное обслуживание бесхозных территорий города в год. Уборка мусора, покос сорной растительности и еще много чего надо, коли речь о наведении порядка. Во сколько это может обойтись бюджету? Кто-нибудь считал хоть когда-нибудь? Никто и никогда.
Посмотрим на проблему «белых пятен» с другой стороны. Исходим из того, что в городе не может быть пяди земли, за которую никто не несет ответственности. Это означает, что территории, которые невозможно закрепить за хозяйствующими субъектами (чаще всего по причине географической удаленности, большой площади, не являющейся прилегающей к предприятию, и т.д.), должны быть на законном основании включены в уборочную площадь МУ «УБГБ».
«Белгорблагоустройство» априори – по сути и смыслу своему обязано содержать и обслуживать данные территории, так как они являются частью города и требуют устройства блага. Вот тогда и будет с кого спросить за бездеятельность, нарушение установленных правил. И пусть потом уже благоустроительная команда создает комиссии, пишет акты и рассказывает муниципальной власти, почему она не успевает и сколько необходимо дополнительных технических и людских ресурсов на содержание всего этого добра.
Только прежде надо посчитать все «белые пятна» и нормативно, на уровне главы администрации города, закрепить ответственных за содержание «ничейных земель». Тогда они перестанут быть ничьими и станут нашими, общими, каковыми изначально являются.
Площади известны, объемы работ утверждены, тарифы установлены – никаких вопросов о «белых пятнах» в городе быть не может. Чтобы благоустроители сильно не фантазировали, локально-сметный расчет с видами работ на будущий период и отчет о выполненных работах за прошлый публикуется на страницах городской газеты и обсуждается всем обществом. А мы, горожане, посмотрим – что они сделали и за что деньги немалые получили из городской казны. Если одно с другим не сойдется, власть на гнев народа обижаться не должна.
Подводя итог заданной теме, еще раз вернемся к великому мастеру русского слова: не в клозетах разруха – в головах! На фоне серого вещества в головах отдельных ответственных муниципальных товарищей «белые пятна» зияют уже не один десяток лет и самым густым «Доместосом» не выводятся. Почему? Да потому что куда проще всучить комитетским работникам в округах косы бензиновые и ручные либо лопаты снегоуборочные, в зависимости от сезона, и погнать их, безропотных и покорных, на «передовую» – чистить, косить, выгребать, выносить собственноручно мусор с «бесхозной» земли. Это даже не вчерашний, а позавчерашний день муниципального управления. Но что поделаешь, если на иное не способны и живут пока так, а не иначе наши муниципалы. Да и мы вместе с ними.
На фото:
1. ул. Озерная-ул Дружбы
2.Ул. Юннатская- ул Железнякова
3.Водоотводный ров по улице Корочанской (нечетная сторона)
4 пешеходная дорожка от ул. Портовой до Железнякова.
Сергей БАБИН,
спецкор «ГБ»
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов8 недель 1 день назад
-
Добрый день Как сделать8 недель 4 дня назад
-
Глядя на фото можно с10 недель 1 день назад
-
Я не могу понять, Власть10 недель 2 дня назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...14 недель 3 дня назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин14 недель 3 дня назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же15 недель 4 дня назад
-
кудый та ни туды ента газета15 недель 4 дня назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
8 недель 3 дня назад
-
17 недель 3 дня назад
-
43 недели 6 дней назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад