Человек может задержать дыхание на несколько минут. Но если на это время остановится кровообращение, он умрет. Кровь и ее компоненты нельзя синтезировать искусственно, добыть из земли как полезное ископаемое. Ею можно только поделиться.
Количество доноров – показатель здоровья нации. В США сегодня 100 доноров на тысячу населения, в Европе – около 40. В России на тысячу населения приходится 13-14 доноров, в более чем половине субъектов Российской Федерации всего 7-9 доноров.
Печально, но факт: система сбора и хранения крови в России пришла в полный упадок.
Об этом давно говорят. Проблему начали решать только с выделением из федерального бюджета денег на развитие «Службы крови».
Есть мнение, что с донорами у нас как раз всё нормально, существующие проблемы в системе сбора и хранения крови созданы искусственно и носят организационный характер. На самом деле: случись пожар или крупная катастрофа, на станцию переливания крови добровольно приходит множество людей. Родственники, близкие и друзья пострадавших, студенты, временно неработающие – в любом населенном пункте много тех, кто готов сдавать кровь. Взамен плазмы, выделенной больнице для лечения больного, его родственники должны найти определенное количество доноров, и они их находят в требуемом количестве. В последние годы число доноров, привлеченных в таком порядке, увеличилось в два-три раза.
Медики винят неразумных чиновников в развале института добровольного донорства. Шесть лет назад был принят ряд поправок к закону «О донорстве крови и ее компонентов». Эти поправки изъяли из законодательства понятие «плата за сдачу крови», отменили существенные льготы для «почетных доноров» и ужесточили правила для присвоения этого звания.
Проблема еще и в том, говорят врачи, что доноров, при наличии огромного количества желающих сдать кровь, катастрофически не хватает. В первую очередь потому, что среди добровольцев большой процент тех, кому запрещено быть донором по медицинским показаниям. Это не только ВИЧ-инфицированные, зараженные гепатитом и другими вирусными инфекциями, что должно отслеживаться особо строго, но и люди, ослабленные рядом других недомоганий, при которых самому донору может стать плохо. Кроме того, стать донором сегодня могут только граждане, имеющие в паспорте отметку о регистрации. Это правильно: на медиках лежит ответственность за чистоту переливаемой крови, здесь первый встречный бомж не годится.
Но порой выбора у медиков нет. Для того чтобы точно определить, присутствует ли в крови донора ВИЧ или другая серьезная инфекция, кровь надо выдерживать до полугода. Но при необходимости перелить пациенту тромбоциты, которые хранятся всего два дня с момента забора, кровь «выдерживать» некогда. В таких случаях кровь проверяется, но не проходит карантин. Это означает, что врачи вынуждены работать на полном доверии к донорам.
Как рассказал заслуженный врач России, главный врач областной станции переливания крови Вячеслав Липшеев, на Белгородчине 18-20 доноров на тысячу населения, что выше среднего показателя по России. Он мог быть еще выше, отметил Вячеслав Владимирович, но анализ крови на ВИЧ, сифилис, гепатит осуществляется только на областной станции переливании крови, поскольку лаборатории, которые были в районах, закрыли.
Немаловажную роль в контроле за качеством крови, по словам главврача ОСПК, играет развитие единой информационной базы данных по заготовке, переработке, хранению и обеспечению безопасности крови. При обращении человека в медучреждение оформляется «Учетная карточка донора», в которой содержатся его паспортные данные, отмечается количество сданной крови. Одновременно сведения о доноре заносятся в электронную базу данных. Благодаря системе обеспечивается безопасность людей, так как стало возможным отстранение от донорства тех, кому это противопоказано. Одно плохо: такие базы в каждом регионе ведутся самостоятельно и пока никак не связаны между собой. К концу реализации федеральной программы по развитию службы крови планируется создать единый реестр доноров Российской Федерации.
Для развития службы крови сегодня необходимо техническое переоснащение и капитальный ремонт медучреждений. Как рассказал Вячеслав Липшеев, на закупку американского оборудования МС+ и ПСС2 из местного бюджета было выделено 98 миллионов рублей. Новые технологии позволили получить 600 миллилитров плазмы от одного донора. Сегодня один донор заменяет двух с половиной. В нашей области 12 таких аппаратов – в Белгороде, Старом Осколе, Новом Осколе.
– Именно благодаря новой аппаратуре областная станция переливания крови полностью обеспечивает медучреждения Белгородчины, – рассказал Вячеслав Липшеев. – Потребность области 35-40 тонн крови в год, и мы эту потребность удовлетворяем полностью.
Только в 2009 году на капитальный ремонт областной станции переливания крови из местного бюджета выделили 56 миллионов рублей, в 2010-м на эти цели планируется затратить 38 миллионов рублей. Уже отремонтировали отопительную, вентиляционную, канализационную системы, систему водоснабжения.
Районные медучреждения, по словам Вячеслава Владимировича, в ближайшей перспективе ремонтировать не планируется. Более того, сократили несколько отделений переливания крови – в Грайвороне, Борисовке, Ивне, Прохоровке, Ровеньках, Ракитном. В этих населенных пунктах работают выездные бригады. Станции переливания крови оставили в Шебекино, Валуйках, Алексеевке.
Донорство на Белгородчине, по словам Вячеслава Владимировича, безвозмездное. Сегодня денежную компенсацию в размере пятисот рублей получают только иммунные доноры, кровь которых используется для приготовления антистафилококковой плазмы, применяемой для лечения многих заболеваний. В нашей области также насчитывается более 9 тысяч почетных доноров, сдавших кровь более 40 раз. Они получают за благое дело 9351 рубль в год. Поэтому уместнее говорить об альтруизме с их стороны, нежели о материальной заинтересованности.
– Почти 40 процентов крови, сданной белгородцами, не пришедшими через полгода для повторного тестирования, лежит в банке крови мертвым капиталом, – рассказал Вячеслав Липшеев. – По закону мы не вправе её использовать. После сдачи крови каждому донору выдается талончик, где указано, когда он должен прийти на повторное обследование. Сегодня очень важно именно регулярное донорство.
Как рассказал Вячеслав Владимирович, тем людям, которые забыли прийти на повторное обследование, присылают уведомляющие письма, но отклика, увы, нет.
– Я прочитала объявление «Срочно требуется четвертая отрицательная группа крови», – рассказывает белгородка Татьяна Д. – Позвонила по телефону, который указан в объявлении, сказала, что готова помочь. Приехал сын мужчины, которому был нужен донор, отвез на станцию переливания крови. О том, что необходимо приходить повторно, чтобы провели обследование крови еще раз, никто из медиков не говорил. Никаких писем я не получала.
Другой молодой человек – студент после сдачи крови так и не понял, для чего ему дали талончик.
– Я думал, что это рекламная акция для привлечения добровольных доноров, – говорит он. – Я его собирался выкинуть…
Сегодня на Белгородчине уже второй год реализуется областная целевая программа «Безопасное донорство и перспективное развитие службы крови Белгородской области на 2009-2011 годы». Проводятся акции «Суббота донора», «Байкеры России службе крови», «Подари жизнь другому», специалисты службы крови выступают в средствах массовой информации, проводят тематические лекции, ежегодный месячник «Наше здоровье в наших руках», работают со школьными учреждениями – дети пишут тематические диктанты, сочинения.
Как ни удивительно, но агитация иногда действует.
Группа ребят из Шебекино после такой пропаганды решила откликнуться и прийти на донорский пункт. Дело было в пятницу, ребята пришли и прочли на закрытых дверях городского донорского пункта: «Режим работы: вт., ср. 9.00-12.00». Развернулись и ушли. Удастся ли теперь этих ребят повторно подвигнуть на доброе дело? Просто жаль, что в Шебекино жизнь другому можно подарить только по вторникам и средам. И это не исключение. В Алексеевке можно добровольно поделиться кровью с понедельника по пятницу, но лишь с 8 до 11, в Валуйках пункт приема крови работает три дня в неделю по три часа. По 4 часа, но зато каждый рабочий день на это отводится в областном центре и Новом Осколе.
Кроме жесткого графика, что объективно ограничивает количество доноров, которых могут принять в рабочее время в пункте сдачи крови, немало других препон. Молодой человек в Старом Осколе отважился на доброе дело. В восемь утра пришел на станцию переливания крови. В лечебном учреждении ему сообщили, что для начала необходимо сдать предварительные анализы, результаты которых будут готовы только через неделю. Парень сдал анализы, пришел через неделю, а ему говорят: вторая положительная группа крови вообще никому пока не нужна. Спасибо, мол, за беспокойство, если что – перезвоним.
По всем производственным показателям областная станция переливания крови одна из лучших не только в ЦФО. Нас, белгородцев, не может это не радовать, ибо кровь – это жизнь, и добавить тут нечего. Есть одно замечание: не будет преувеличением сказать, что все жители Белогорья кровно заинтересованы в устранении отмеченных недочетов и недоработок.
Алина ПОЛЬСКИХ
_________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Компания "Академпроект" осуществляет проектирование систем водоснабжения и канализации и гарантируют, что системы будут точно подобраны, что исключит перегрузку отдельных ее узлов.
Навигация по номеру
- На пути к сплоченности и солидарности
- Газовый счетчик – лучшее средство от «лишних» квадратов
- УФАС штрафует, суды жалеют
- Благое дело по жесткому графику
- Собрание для «галочки» без кворума и смысла
- Селяне объединились и приступили к созданию гражданского общества
- Кто подсказывает куклам слова
- Деньги марафона уже работают
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов7 недель 3 дня назад
-
Добрый день Как сделать7 недель 6 дней назад
-
Глядя на фото можно с9 недель 3 дня назад
-
Я не могу понять, Власть9 недель 4 дня назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...13 недель 5 дней назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин13 недель 5 дней назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же14 недель 6 дней назад
-
кудый та ни туды ента газета14 недель 6 дней назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
7 недель 5 дней назад
-
16 недель 5 дней назад
-
43 недели 1 день назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад