В середине мая на Белгородчине с инспекторской проверкой побывал Павел Астахов – уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка. На состоявшейся по завершении визита пресс-конференции защитник детских прав проинформировал журналистов местных и федеральных СМИ о предварительных итогах инспекции детских домов, специнтернатов и Новооскольской воспитательной колонии.
Как было сказано в самом начале разговора, наша область стала 55-м регионом, где была проведена аналогичная работа. Первое впечатление детского омбудсмена от положения дел с защитой прав детей на Белгородчине вполне удовлетворительное: «Отношение к детям обнадёживает».
Это правда: в нашей области в последнее время заметно активизировалась работа с социально незащищёнными категориями детей. Приняты специальные, рассчитанные на много лет программы. Но не будем скрывать и того, что нерешенных вопросов еще очень много. Проведенная проверка помогла взглянуть на имеющиеся проблемы свежим взглядом, что не всегда удается местным чиновникам. Такое мнение высказал Павел Астахов. После чего отметил, что в области живёт всего 260 тысяч детей, что, на его взгляд, не так уж много и позволяет «каждого знать в лицо».
Этому, наверное, можно удивиться, но вопрос о бесплатном обеспечении лекарствами в соответствии с Постановлением Правительства РФ (от 30.07.1994 № 890 «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения») застал детского омбудсмена врасплох.
Как выяснилось, ни в одном из более чем полусотни посещенных ранее регионов такого вопроса главному детскому инспектору не задавали. При активной поддержке местной защитницы детей Светланы Кабалиновой был сформулирован ответ: это входит в обязанности региональных властей, защитники детских прав тут ни при чём.
Вот и мы о том же! Если региональные и муниципальные власти не находят в своих бюджетах средств, чтобы обеспечить выполнение постановления правительства, кто должен напомнить властям федеральным об обязанности финансирования принятых постановлений? А если деньги, выделенные специально на это из федерального бюджета, в регионы попали, но до маленьких адресатов не дошли, то почему наделенные немалыми полномочиями инспекторы не говорят о главном?
Или взять те же пособия на детей, что Москва отдала на усмотрение региональных властей. Деньги на это в региональной казне есть, вопрос не в том. Беда с другой стороны подкатила: чтобы доказать право на получение суммы, равной стоимости пары пачек памперсов, родителям приходится чуть ли не ежемесячно бегать по различным инстанциям за справками. Этот порядок не в Ровеньках установили и не в Прохоровке, да и не в областном центре. Кто обязан раньше всех поднять эту тему на федеральном уровне? Кто как не защитники детских прав прежде других должны этим обеспокоиться? Что касается вопроса обеспечения молодых семей жильём, то тут нас Павел Астахов и вовсе разочаровал.
Выдал такое, что лучше бы промолчал: у вас, говорит, цены вообще низкие! Слушавшие откровения московского гостя дружно запротестовали: какие, мол, низкие – еще повыше, чем в Москве! Детский правозащитник сильно удивился: «Не может быть! У вас жильё всего 25 тысяч рублей за метр стоит!». Госпоже Кабалиновой пришлось срочно вмешаться: «Это только для детей-сирот, Павел Алексеевич…».
Защита прав ребенка – тема обширная. Никто не станет спорить: надо, конечно, вывезти из далёкой страны мальчика, неизвестно как туда попавшего и уже забывшего русский язык. Эффектная получается картинка у трапа самолета: на руках спасенный мальчик, харизма спасителя на весь экран. И сразу всем понятно, кто лучший друг и защитник прав детей.
Куда сложнее заниматься рутинной повседневной работой, наполняя реальным содержанием права маленьких граждан России. Для этого надо сначала провести «паспортизацию» районов, подключив к тому органы образования, здравоохранения, внутренних дел, наладить системную работу Центра помощи семье и детям, а потом всем вместе искать и находить возможности, чтобы без внимания и помощи не остался ни один малыш.
Именно этим – трудным, во многом тернистым, не многими хоженным путем пошли защитники детей на Белгородчине. И ни одной пока телекамеры, ни одного репортажа! Как чуть что, так словно мухи на сладкое слетаются, а когда всё нормально – хоть конкурс традиционный «Крепка семья – крепка Россия», хоть постоянная помощь многодетным семьям со стороны фонда «Поколение» – никого из той Москвы с телекамерами не заманишь. Зато вот с инспекцией приехали. Это ладно, нам не привыкать. Лишь бы детям на пользу.
Валентина Милюкина
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов7 недель 16 часов назад
-
Добрый день Как сделать7 недель 3 дня назад
-
Глядя на фото можно с9 недель 15 часов назад
-
Я не могу понять, Власть9 недель 1 день назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...13 недель 2 дня назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин13 недель 3 дня назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же14 недель 3 дня назад
-
кудый та ни туды ента газета14 недель 3 дня назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
7 недель 2 дня назад
-
16 недель 2 дня назад
-
42 недели 5 дней назад
-
1 год 18 недель назад
-
1 год 22 недели назад