Нельзя сказать, что Николай Васильевич Гоголь является основоположником современной русской литературы. С полным основанием можно лишь утверждать, что без Гоголя великую русскую литературу невозможно представить. Потому она и великая, что есть в ней «Ревизор» и «Мертвые души», есть «Нос», «Шинель», «Вечера на хуторе…» и всё остальное, что создал сей гигант российской изящной словесности. Именно в этом ракурсе следует понимать знаменитое высказывание Достоевского по поводу гоголевской «Шинели», откуда «мы все вышли».
Гоголь-сатирик – отдельная тема. В истории человечества нет аналогов тому, чтобы какой иной народ с таким изяществом, такой остротой, а то и жестокостью вскрывал и высмеивал собственные недостатки. На Руси самокритикой занимались со времен незапамятных. Существующие пороки бичевали юродивые и скоморохи, сатирические лубочные стрелы разили наповал хоть князя великого, хоть смерда последнего.
Гоголь сделал сатиру литературным жанром и был первым, кто сумел словом передать тонкую, едва уловимую ухом юмористическую интонацию. Это невероятно сложно, но, как выясняется, можно. Лучше Гоголя вряд ли скажешь, зато после него в юмористике есть, к чему стремиться.
Гоголь ввел в литературный обиход местные говоры, диалекты, узаконил в литературе живую разговорную речь, открыв тем самым всем пишущим шлюзы, указал прямой выход в безбрежный и бездонный океан под названием Великий и могучий русский язык. Гоголь изобрел всеохватное литературное зеркало и научил им пользоваться всех, кто пытается понять тайный смысл российской действительности. За одно только это Николаю Васильевичу Гоголю надо поставить памятник до небес.
Гоголь родился 1 апреля, а потом, спустя много лет, этот день стали называть Всемирным днем смеха. Не в связи с великим сатириком, но сам факт весьма символичен. Гоголь своими произведениями доказал: то, что смешно, не страшно, высмеять порок – сделать первый шаг на пути к искоренению оного. И потому верна главная мысль, оставленная в назидание потомкам великим сыном России Николаем Васильевичем Гоголем: русский народ, у которого есть «Мертвые души», непобедим, быть ему во всех веках, ибо только он способен, смеясь над собой, являть миру грандиозные свершения.
Владимир Бабин
__________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Качественными переводами с английского, итальянского, французкого, китайского и других языков на великий русский язык занимается бюро переводов novatranslation.ru.
Навигация по номеру
- № 14 (184) от 15 апреля 2009 года
- Зомби не ведают ни страха, ни упрека
- Открыватель шлюзов и зеркальных дел мастер
- Антикризисная программа чернянских потребкооператоров: к делу подходить по-хозяйски и с душой
- Сквер на улице Конева будет
- Тротуарной плиткой ликвидировали ямочность в единичных случаях
- Наводят во дворе порядок под народным контролем
- Отдел по борьбе со «сказочниками»
- Анискин, ты где?
- Внимание: на дороге «Поток»
- Луч надежды в тоннеле без просвета
- Антиревизор-2009 (подражание Гоголю)
- Пришли однажды в голову «Истории про Гоголя»
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов7 недель 3 дня назад
-
Добрый день Как сделать7 недель 6 дней назад
-
Глядя на фото можно с9 недель 3 дня назад
-
Я не могу понять, Власть9 недель 4 дня назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...13 недель 5 дней назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин13 недель 6 дней назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же14 недель 6 дней назад
-
кудый та ни туды ента газета14 недель 6 дней назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
7 недель 5 дней назад
-
16 недель 5 дней назад
-
43 недели 1 день назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад