В начале ноября на территории АСК «Вираж» состоялся парад автоклубов Белгорода и Белгородской области. Отрадно, что подвижки в сторону стритрейсеров, дрэгрейсеров и прочих любителей автоспорта заметны даже полуслепому глазу, преисполненному едкой иронии и неприкрытого сарказма. Примеры? Пожалуйста!
На открытом треке АСК проводятся ежемесячные соревнования «Жажда скорости», где каждый обладатель 4-колесного агрегата может принять участие в состязании. Кстати, наша редакция выступила однажды спонсором одного из белгородских автоклубов (AISR), участники которого заняли достойные места в своей категории. Мы не намерены ноздри раздувать от гордости, но всё же скажем: молодцы, когда корм в коня – это радует. Вторая «Жажда» случилась на параде автоклубов. На сей раз участников было заметно больше, чем в первый раз.
Будем надеяться, декабрьские соревнования подтвердят актуальность этой темы.
На парад автоклубов, прошедший под эгидой белгородского клуба БЕЛРЕЙС, собрались все, кто вкладывает в свое авто не только деньги на ремонт и расходники. В этот день всякий любопытствующий мог увидеть самодельные кастомы, дорогие иномарки, турбированные «копейки» и еще нечто на колесах, представляющее типичный отечественный автопром. Отметим и тот факт, что на «Вираже» также засветились номера Курска, Воронежа, Брянска и т.д.
Парад включал в себя следующие мероприятия:
– выборы самого-самого автомобиля (путем зрительских голосований);
– Time-Attak (открытый трек);
– показательные выступления по дрифту (открытый трек);
– самый громкий автозвук.
Для гурманов в меню мероприятия организаторы включили фигурное вождение и различные конкурсы среди зрителей и участников. В результате чего скучающих на необъятных просторах АСК «Вираж» не наблюдалось. Дождливая погода и прохладный сильный ветер сдул всех томящихся в сторону кафе.
Ноябрьский парад автоклубов завершил осеннее обострение у белгородских стрит-дрэг и прочих рейсеров, чье психическое состояние было малость подорвано возможным ужесточением закона об административной ответственности за проведение нелегальных автогонок.
После публикации открытого письма участников белгородского автоклуба AISR к администрации города с просьбой оказать содействие в проведении соревнований по дрэг-рейсингу, ситуация в городе изменилась. Администрация областного центра не отмахнулась от проблемы, как от мухи назойливой, а наоборот – внимательно изучила вопрос и предприняла со своей стороны ряд мер, о чем достаточно ясно сказано в официальном ответе за подписью заместителя главы администрации города по управлению проектами развития территорий Виталия Чехунова.
Скептики скажут, что администрация умыла руки и весь напряг по решению сложного вопроса свалила на АСК «Вираж». Это ошибочное мнение. Ответственные люди в администрации Белгорода прониклись темой, учли, что дрэг-рейсинг в городе популярен среди значительного числа молодежи, а потому подошли к вопросу заинтересованно и конструктивно. Автолюбители увидели, что к ним относятся серьезно, и готовы к сотрудничеству по всем направлениям, включая участие в строительстве гоночной трассы на базе АСК «Вираж». Это дает основания выразить уверенность, что с нелегальными гонками в ночное время на улицах города покончено раз и навсегда.
А если кто-то из неадекватных гонщиков вздумает в городе свои правила устанавливать, ему уже сейчас пора копить деньги на погашение крупных штрафов и на всякий случай купить маленький скутер, ибо прав управления автомобилем лишат однозначно. Но не будем о грустном. Есть все предпосылки, чтобы уверенно смотреть в светлое будущее, где дрэг-дороги простираются в сторону заката, а турбированные «копейки» рвут на полкорпуса иномарку с подсветкой.
Елизавета Ярилова
Достигнута договоренность о возможности устройства
Администрацией города Белгорода рассмотрено опубликованное в газете «Голос Белогорья» («ГБ» от 26.09.2012 г.) открытое письмо «Главе администрации городского округа «Город Белгород» Боженову С.А.» об оказании содействия в обустройстве трассы для проведения гонок по дрэгрэйсингу в городе Белгороде.
По результатам рассмотрения сообщаем, что в соответствии с положением РАФ (Российской Автомобильной Федерации) о дрэг-полосах для проведения соревнований по дрэг-рейсингу выдвигается перечень требований, обязательных для исполнения при организации соревнований по данному виду автоспорта, в целях обеспечения мер безопасности участников и зрителей.
В связи с невозможностью выполнения данных требований на дорогах общего пользования города Белгорода администрацией города проведена работа с руководством АСК «Вираж» по вопросу проведения соревнований по дрэг-рейсингу на территории специализированного автомобильного комплекса. В ходе рассмотрения возможности проведения данных соревнований установлено, что трасса, расположенная на территории комплекса также не соответствует требованиям положения РАФ о дрэг-полосах для проведения соревнований по дрэг-рейсингу.
Кроме того, в ходе работы по данному вопросу совместно с руководством АСК «Вираж» достигнута устная договоренность о возможности устройства трассы для проведения соревнований по дрэг-рейсингу на территории комплекса при условии выполнения всех необходимых требований РАФ для данного вида трасс и строительства объекта за счет средств инвесторов, заинтересованных в проведении соревнований по данному виду автоспорта.
Виталий Чехунов
Заместитель главы администрации города по управлению проектами развития территорий
Навигация по номеру
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов8 недель 22 часа назад
-
Добрый день Как сделать8 недель 3 дня назад
-
Глядя на фото можно с10 недель 21 час назад
-
Я не могу понять, Власть10 недель 1 день назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...14 недель 3 дня назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин14 недель 3 дня назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же15 недель 3 дня назад
-
кудый та ни туды ента газета15 недель 3 дня назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
8 недель 2 дня назад
-
17 недель 3 дня назад
-
43 недели 5 дней назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад