Про улицу Пригородную, что в Белгороде, писалось не раз. Новый микрорайон индивидуальной застройки, народ построил дома, заселился, обживается потихоньку, а дороги нет и нет. Конечно, неудобства, раздражение, гневные письма во все инстанции. О том было сказано, мы сейчас о другом.
Городские власти заверили жителей улицы, что есть целевая программа «Совершенствование и развитие дорожной сети в Белгородской области на 2011-2013 годы», утвержденная постановлением правительства Белгородской области, улица Пригородная туда включена, и нет, мол, причины для волнений. А народ не верит обещаниям, и всё тут! Самые активные пишут и требуют – сделайте дорогу, не доводите до греха.
Власть городская поняла, что от этих настойчивых граждан просто так не отцепишься, прислала самое последнее письмо, в котором говорится о том, что уже тендер проведен. Сроки обозначены, и работы начнутся не позже июля с.г. И что вы думаете? Народ весь июнь смотрел в окно, никаких телодвижений не обнаружил и в начале июля опять пришел в редакцию: помогите, обманывают и т.д.
Мы, конечно, заволновались слегка : газета выступала с критикой по этому вопросу, в редакции имеются документы за подписью официальных лиц, где указаны и сроки и исполнитель работ – почему самих работ нет?
Поехали на Пригородную, чтобы зафиксировать факт недопонимания важности момента со стороны администрации областного центра. И вот тут нас ждало, если можно так выразиться, приятное разочарование: пока мы ехали на Пригородную, власти города тоже не дремали – дорожную технику туда подогнали, начали работы по всему фронту. Короче говоря, всё в порядке – что было людям обещано, то исполняется. О качестве результата пока говорить рано, но дорога на Пригородной будет – это факт.
Тут другое интересно. Понятно, что народ не верит местной власти, ибо эта власть его обманывала многократно. Как сделать так, чтобы это недоверие снять? Единственным образом: слово власти должно быть твердым, как железо. Обещал – сделай! Не можешь, не уверен в своих силах – лучше не обещать, а сказать правду. Народ наш правду оценит, а за враньё накажет презрением, неуважением, апатией, отстраненностью от общего дела. Вот ведь в чем вопрос! Потому люди и считают официальные ответы из различных ведомств всего лишь отписками, которым грош цена.
А там же герб, круглая печать, подписи. В сознании народа девальвируется нечто большее, чем авторитет конкретного градоначальника или иного чиновника. Вот о чём должны денно и нощно помнить люди, облеченные хоть какой-нибудь властью: каждый из них в ответе за авторитет державы, а это уже вам не просто так, не формальная вещь.
Пройдёт, конечно, немало времени, прежде чем местным властям, если в целом брать, удастся сломать старые стереотипы, но раньше или позже это делать надо. Лучше раньше, поскольку тянуть уже некуда. Дорога на Пригородной – хороший пример того, что на муниципальном уровне власти начинают понимать значение некоторых слов и символов.
Елизавета Чернобровенко
____________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Для участия в тендере, как известно, требуется тендерное обеспечение. Банковская гарантия - один из популярных видов подобного обеспечения.
____________________________________________________________________________
Навигация по номеру
- Трагедия в Крымске: волонтёры помогали людям, «белоленточники» распространяли слухи и сплетни
- Левая банальность
- Экспертиза совести
- Канализационный антракт
- Позитивный знак на новой дороге
- Анастасия из «Виктории»
- Клятва Гиппократа в действии
- Реконструкция боя под аккомпанемент карильтона
- Шалаш с дверью
- Не зная брода, не шути с электричеством
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов7 недель 6 дней назад
-
Добрый день Как сделать8 недель 2 дня назад
-
Глядя на фото можно с9 недель 6 дней назад
-
Я не могу понять, Власть10 недель 12 часов назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...14 недель 1 день назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин14 недель 1 день назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же15 недель 2 дня назад
-
кудый та ни туды ента газета15 недель 2 дня назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
8 недель 1 день назад
-
17 недель 1 день назад
-
43 недели 4 дня назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад