Помните, во всех столовых, кафе и прочих точках советского общепита, включая самые замызганные забегаловки, на стенах на самых видных местах висели красочные плакаты: «Хлеба к обеду в меру бери! Хлеб драгоценность, им не сори!». Однажды я присутствовал при том, когда заезжему иностранцу местные экскурсоводы переводили смысл обычной агитки. А что тут переводить? Проще простого: хлеб, говорят, всему голова, потому агитплакат призывает народ бережно к продукту относиться – не сорить хлебом, не кидать в мусор куски, не пинать булки вместо футбольного мяча и т.д.
Вы бы видели рожу того иностранца, когда он понял смысл простых русских слов. Он головой минут пять мотал и всё спрашивал: а зачем хлеба к обеду брать больше, чем можешь скушать? Точно Задорнов говорил: ну тупые они, иностранцы эти, ни черта не понимали в советском образе жизни.
А теперь вспомните, где вы в последний раз видели плакат, призывающий беречь хлеб? Даже не напрягайтесь – нигде не видели, ибо их просто нет, исчезли повсеместно. Почему? Может быть, народ поумнел, либо возымела действие агитация? Да ничего подобного! Реальная жизнь научила каждого хлебушек беречь, относиться к нему именно так, как того заслуживает самый главный продукт на столе русского человека.
Вы спросите, какая тут связь с тарифами на услуги ЖКХ? Отвечаю: самая прямая. Мы ведь раньше в квитанции по квартплате даже не смотрели. Что напишут, то и платили.
Общая сумма была невелика, а потому мало кого интересовали исходные данные – расценки, тарифы, нормативы и прочие вещи. Жилец назывался квартиросъемщиком – иначе говоря, арендатором-временщиком, бесправным и безучастным ко всему нанимателем жилья, вся энергия которого уходила, если коммунальщики допекут до крайности, на жалобы во все инстанции на работу родного РЭУ-ЖЭУ, где издевались над жилфондом и жильцами как хотели. Несть числа фельетонам и критическим материалам, написанным автором этих строк, по поводу советской коммунальной службы со всеми её прелестями, начиная от вечно пьяного слесаря-сантехника дяди Васи и заканчивая начальником обычной жилконторы, пред коим в иных случаях меркнул сам товарищ Швондер.
Теперь настали иные времена. И уж коли мы помянули незабвенного председателя домкома, следует вспомнить мудрое изречение профессора Преображенского, абсолютно точно определившего исходную причину разрухи в стране. Как ни крути, но она в головах начинается, и нет силы, способной что-либо преобразовать в стране к лучшему, минуя эти самые головы. А раз так, то любая реформа, включая злосчастную реформу ЖКХ, начинается исключительно в головах граждан, и никак иначе не получится.
Сегодня в каждом многоэтажном доме подавляющее большинство жильцов являются собственниками квартир и полноправными потребителями коммунальных услуг. Это уже совсем другая история! Коммунальщики продают свои услуги потребителям, собственники жилья услуги покупают, а это значит, что торг здесь не только уместен, но и жизненно необходим. А как иначе? На то и рынок, господа!
Это понятно, что продавцам услуг хочется подороже всучить, втюхать, впарить людям свою, извините, дурно пахнущую коммунальную «продукцию», но покупатели вовсе не обязаны брать, что дают, зажмурившись и нос зажавши. Увы, еще многие так и поступают – вникать не хотят, разбираться с тарифами на услуги ЖКХ им либо лень, либо недосуг, а потому платят «автоматом» и за пружины на дверях, коих в помине нет, и за уборку прошлогоднего снега в августе.
Однако всё слышнее голос тех, кто задаёт коммунальщикам простые, но очень неудобные вопросы по поводу местами непомерно раздутых цифр, сильно напоминающих плоды буйной фантазии. Здесь двух мнений просто быть не может: как только ответственных, принципиальных, граждански активных людей станет больше в каждом доме, сразу начнется коммунальная реформа. И уж будьте покойны, те, кто платит коммунальщикам за услуги, заставят их быть честными, добросовестными, чуткими и отзывчивыми.
Вот выдумали, скажут нам: «светлое коммунальное будущее» когда еще настанет, а платить по новым тарифам надо уже сейчас. Как с этим быть? Очень просто: новые тарифы утверждаются решением общего собрания собственников квартир. Нет такого решения – нет и новых тарифов. А если жильцам неохота, лень или, как говорят, «влом» от телевизора оторваться и разобраться сообща с тем, что коммунальщики в квитанциях нарисовали, тогда обижаться не на кого. Сидите тихо и платите за отсутствующие пружины. Здесь других вариантов нет: либо гражданский контроль и ответственность, либо безучастность и покорность. Третьего не дано!
Иван КОРНЕЕВ
Новое на сайте
Новые комментарии
-
День добрый! А ты , готов7 недель 3 дня назад
-
Добрый день Как сделать7 недель 6 дней назад
-
Глядя на фото можно с9 недель 3 дня назад
-
Я не могу понять, Власть9 недель 4 дня назад
-
Ещё чего , "ВКонтакте" ...13 недель 5 дней назад
-
Читайте лучше "Вадимир Бабин13 недель 6 дней назад
-
Ну ты крут , САВА! Это же14 недель 6 дней назад
-
кудый та ни туды ента газета14 недель 6 дней назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
7 недель 5 дней назад
-
16 недель 5 дней назад
-
43 недели 1 день назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад