Принято считать, что беда неизбежа, коль пироги начнет тачать сапожник, а сапоги печи пирожник. Но в чем беда, никто досель нам внятно не объяснил. А вдруг сапожник в пекарском деле такую инновацию применит при изготовлении булочки с изюмом, что мы потом будем пальчики облизывать, отплевывая шнурки и выковыривая меж зубов дратву? Креатив, однако! Или пекарь нам ботики с начинкой сварганит на медленном огне, что какой-нибудь Гуччи вообще с ума сойдет?
А если туфлей по морде?
Теперь возьмем журналистику. Прелесть этой профессии заключается в том, что сапожнику можно прямо в мастерской туфлёй по морде врезать, если он два левых башмака вам попытается всунуть, причем один с бантиком и каблуком типа «шпилька», а редактору, допустим, информационного агентства, который недожаренную «утку» на помойке нашел и в новостную ленту всунул, приправив для вкуса словесными выкрутасами, ничего не грозит. Да и какие вопросы к нему? Информация припахивает недостоверностью, от новости разит вторичностью? Да ладно вам придираться! Это же не печать, а всемирная паутина, здесь и не такое позволительно – всё поедят, всё «схавают». А зато потом девочки из пресс-служб глядят умиленно и не могут скрыть восторга: «Ах, Сереженька, какой ты у нас оригинальный! Какой смелый!».
Чтобы долго не кружить вокруг да около, начнем сразу брать быка за… ну, в общем, за что получится, загадывать не будем. Да то и не «бык» вовсе. Если прямо говорить, в профессиональном плане пока глянуть не на что, ибо «герой» наш без году неделя в ремесле журналистском себя пробует. Попробовал в городской газете, поработал недолго собкором федеральной, некоторое время подвизался в качестве «обозревателя» областной. И наконец свершилось страшное, как говорилось, помнится, в одном рекламном ролике: Сергей Антонов совершенно непонятным образом, минуя все промежуточные стадии, забрался одним махом на вершину журналистской карьеры – был назначен редактором сетевого информационного агентства «Медиатрон».
Кому и на что тот «Медиатрон» сдался, если он в Интернете ни с какого бока даже рядом не стоит с мощными и зарекомендовавшими себя сетевыми информационными ресурсами, мы сейчас обсуждать не станем.
Сделали, штатами укомплектовали, деньги на то немалые изыскали – ладно, пусть работают. Но работают, черт подери, а не валяют дурака! Беда-то в том, что это же не пацаны в сети балуются – с них спрос невелик, – это официально зарегистрированное СМИ, что, мягко говоря, накладывает некоторую ответственность.
Заголовок с червоточинкой
Возьмем для примера и чуть пристальнее посмотрим на типичный образчик медиатроновской «новостной продукции», появившийся в полдень 8 июня на сайте этого, с позволения сказать, агентства недожаренных информационных пончиков. Заголовок обзираемой вещицы примечателен сам по себе: «Жителю Белгорода пришлось принимать роды у жены на крыльце перинатального центра, так как двери роддома оказались запертыми».
Ужас, правда? Кровь стынет, дальше можно не читать, ибо всякого нормального человека сразу тянет схватиться за булыжник, вилы, лом, топор и прочие орудия пролетариата. До чего страну довели, антинародные сволочи! Врачи сплошь вампиры, дантист «болгаркой» зубы пилит, гинеколог оказался сексуальным маньяком. Вам этого мало? Читайте в «Медиатроне» – они же роженицу вообще в роддом не пустили. Какой кошмар!
Хороший, в общем, заголовок. Простенько, но задорно, даже озорно и, не будем скрывать, притягательно. Во всяком случае, автор этих строк, клюнув на наживку, не удержался от соблазна пощекотать нервишки и принялся читать всю «новость» целиком.
Уже первый абзац навеял грустные мысли по поводу адекватности производителя данного информационного «продукта»:
«По официальной версии, роженице не открыли дверь приемного отделения из-за того, что в тот момент дежурная бригада врачей принимала роды, начавшиеся у женщины, поступившей в роддом на несколько минут раньше».
Вот как, оказывается, у нас организовано дело в хваленом, прославленном и даже, говорят, одном из лучших в России перинатальном центре? Одна бригада на весь роддом? Как же так? Точно ведь известно, что в областном роддоме семь родильных залов – зачем же их семь, если бригада одна? Может быть, сочинитель информации ошибся? Может, там другая какая причина была?
Роды принял и скрылся
Заинтригованные тем, что ссылка на «официальную версию» ничем не подтверждена, что равно выражению «как нам пригрезилось» или «как вчера один забулдыга в пивной бухтел», мы продолжили чтение все более захватывающего триллера:
«Как рассказал корреспонденту МЕДИАТРОНа муж роженицы, около полуночи 2 июня его супруга почувствовала, что ей пора рожать. Муж с женой поехали в областной перинатальный центр, однако все двери, в том числе приемного отделения, оказались запертыми. На стук никто не открыл. Женщине пришлось рожать на улице».
Нет слов – замечательно! Причем так оно и было: разгневанный, что вполне понятно, мужчина позвонил в «Медиатрон», наговорил в запальчивости всё, что в голову взбрело, а наши бравые «герои», у которых почему-то пальцы веером еще с детсада, слизали информацию с телефонной трубки и вывалили прямиком в сетевой эфир.
А уж там на такие вещи падких юзеров – хоть пруд пруди! Кошмарная «новость» разлетелась по Рунету в мгновение ока. Комментаторы наперебой начали клеймить позором российскую сферу здравоохранения вообще и белгородский роддом в частности. Одинокие реплики «А чего она, дура, ночью в роддом сама поперлась?» камнем шли ко дну в потоке нецензурной брани.
Еще бы! «Медиатрон» на достигнутом впечатлении не остановился, дожал сомневающихся к полу неопровержимыми доказательствами:
«Нашлось немало людей, готовых помочь супругам, – рассказал МЕДИАТРОНу один из свидетелей происшедшего. – Кто-то даже пытался выломать дверь приемного отделения металлической монтировкой. Но все оказалось тщетным. Женщина родила на пороге больницы. Роды принимал ее муж».
Вот это, честно говоря, лично меня смутило более всего. Я никогда не присутствовал при родах, но в Интернете, где всякого «добра» навалом, есть записи процесса рождения крупным планом и в деталях. Жуткое, скажу вам, зрелище, не для слабонервных. Но то смотреть – не нравится, так зажмурился или отвернулся, а как отвернешься, когда твоя жена рожает прямо на глазах? Да, я согласен, мужчина, если ситуация прижмет, на любые подвиги способен, но как бы там ни было – всё равно страшно.
А тут еще интриганы из «Медиатрона» – на том спокойно ставят точку, оставляя бедных пользователей в полном недоумении. И сразу куча вопросов: как роды прошли, что с ребенком, что с роженицей? Такое впечатление, что муж принял роды на крыльце, ребенка – под мышку, жену – под ручку, и пошли они темной ночью восвояси. И правильно: чего там делать, в роддоме том, если роды приняты, а двери все равно закрыты?
Следов взлома не обнаружено
Прибыв в областной перинатальный центр, первым делом осмотрел входную дверь приемного отделения. Если бы её монтировкой железной вскрывали, как о том «рассказал «Медиатрону» один из очевидцев», следы взлома должны остаться обязательно. На глазах взволнованного персонала и не менее удивленных рожениц, ждущих в холле приема, я долго осматривал и ощупывал входные двери.
Ни одной царапины!
– Вы что, заменили двери? – спросил санитарку, которая не выдержала, подошла и начала любопытствовать – чем тут я занимаюсь.
– Какие двери?
– Вот эти, которые монтировкой исковеркали?
– Кто их коверкал?
– Как – кто? Желающие помочь рожающим на крыльце. Легендарные очевидцы безобразия! Всё понятно: хотели скрыть следы преступления?
Санитарка глянула на меня с подозрением:
– Мужчина, вы не стойте на проходе, не мешайте женщинам беременным. У нас же тут роддом…
– Точно? Так бы сразу и сказали.
Оставив двери в покое, я нашел «кнопку вызова» и стал звонить, что произвело на санитарку просто ошеломляющее впечатление:
– Вы зачем звоните?
– Проверяю звонок – вдруг у меня схватки сейчас начнутся…
– Милицию вызвать?
– Не надо, лучше скажите, как найти главного врача.
Руководитель перинатального центра – заместитель главного врача областной клинической больницы по акушерской и гинекологической помощи Олег Головченко по поводу звонка меня просто огорошил: оказывается, это новый звонок, только что поставили, а тот, старый, как раз в ту злополучную ночь сломался. Там всё как-то одно к одному не тем боком пристыковалось: сперва привезли роженицу с двойней, акушерка её приняла и повезла в родильный зал, а в это время своим ходом привез рожать Татьяну К. (не будем называть фамилию женщины, она тут совершенно ни при чем) её законный супруг, которому вызвать для такого случая «скорую» как-то на ум не пришло.
– Олег Васильевич, а что – в роддом можно прямо с улицы зайти и прямиком в родзал?
– Мы обязаны принять и оказать квалифицированную помощь каждой женщине. Хоть пешком придет, хоть на самолете прилетит, но если ей время рожать, мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы роды прошли успешно. Как правило, рожениц привозит «скорая», но бывают и такие случаи.
– Звонок был сломан, входная дверь закрыта, а на двери я видел объявление – «круглосуточно». Как-то не стыкуется, вы не находите?
– Могу заверить вас, это совершенно уникальный, просто фатальный случай. За всю историю нашего роддома ничего подобного не было никогда. Звонок сломался, акушерка дежурила одна – санитарка была на больничном, а заменить не смогли. Но я хочу подчеркнуть: акушерка не оставляла свой пост – она в это время отвозила роженицу.
– А двери закрытые?
– Так ночь же на дворе – как их открытыми держать, если охрана в приемном покое штатным расписанием не предусмотрена?
– И то верно. А что дальше было? Муж роды принял, и они ушли?
– Что вы говорите, какой муж! Акушерка была возле роженицы, когда показалась головка ребенка. Она правильно сделала, что приняла роды на месте – иначе можно было повредить малыша и матери нанести вред. Потом мамашу с ребенком акушерка уложила на каталку и немедленно доставила в родильный зал, где врачи сделали всё необходимое. Прекрасный малыш – мальчик, 3200, всё у него в полном порядке.
У женщины тоже всё прошло прекрасно, никаких осложнений. Учитывая сложившиеся обстоятельства, мы обеспечили малышу и его маме максимальный уход. Седьмого июня они выписались, никаких претензий роддому высказано с их стороны не было. Как раз наоборот – благодарили врачей за внимание и оказанную помощь. Даже не могу понять, что случилось на следующий день, что их папа, как тут написано, надумал вдруг в судебном порядке моральную компенсацию с нас требовать.
– Олег Васильевич, и всё-таки: этот случай дает основание подумать о необходимых мерах, чтобы ничего подобного в принципе быть не могло в вашем центре?
– Мы самым тщательным и строгим образом проанализировали случившееся, выявили вопросы, которые необходимо решить в ближайшее время. Я сейчас не готов говорить о запланированных мерах в деталях, но хочу заверить вас и через вас общественность области, что такого у нас не было никогда и впредь никогда не будет.
Как водится у наших кровожадных «маргинальных журналюг», которые, обсуждая эту историю в блогосфере, долго источали желчь по поводу «безнаказанности» и «всё схвачено», увольнение Лидии Сергеевны Васильченко – бывшего главврача областного роддома, организатора, можно сказать, создательницы и истинной родительницы перинатального центра они занесли на свой счет по графе «вот это мы им врезали». На самом деле, заявление об уходе на заслуженный отдых по возрасту Лидия Сергеевна подала руководству, как водится в таких случаях, задолго до того, в том числе и до случившегося казуса, так что мы бы не советовали некоторым медиатроновцам приписывать себе какие-либо заслуги. Было бы совершенно несправедливо наказывать за случившееся Олега Головченко, который принял должность седьмого июня, в день выписки из роддома Татьяны К. Может быть, накажем акушерку, да и дело с концом?
Счастливое крыльцо
В ту ночь дежурила Регана Махмудова – выпускница медицинского колледжа, благодаря умелым действиям которой, как лично мне кажется, всё обошлось если не прекрасно, то очень хорошо для малыша и его мамы.
– Регана, расскажите мне по минутам – как всё было? Около полуночи, как сказано, женщина почувствовала, что пора рожать, поехали они сюда, прибыли на крыльцо, надо думать, где-то после часа ночи, а вы в это время…
– Нет, это было не в час ночи. В журнале мы ставим время, можете посмотреть сами: в 23-30, еще до полуночи, привезли роженицу с двойней. Я её оформила и повезла в родильный зал. Отвезла, но забыла документы, вернулась за ними. На часах, точно помню, было около 23‑40. Если бы в это время кто-то стучал в дверь, я бы, конечно, слышала.
– Потом вы опять ушли из приемного отделения?
– Да, отнесла документы и быстро пошла обратно. Еще в родильном зале услышала, что кто-то на улице кричит: «Жена рожает, помогите!». Я выскочила на крыльцо, подошла к роженице. Ребенок, можно сказать, сам родился, без посторонней помощи. Так бывает – стремительные роды. Потом я положила малыша и маму на каталку и отвезла в родильный зал.
– Вы что в журнале записали?
– Так и записала, как часы показывали: время рождения –
23-50. В 23-55 они уже были в родильном зале.
– Вы все время одна ночью в приемном отделении дежурите?
– Да, ночью акушерки в приемном дежурят по одному.
– А где же санитарки и нужны ли они?
– Их нет, но вдвоем было бы полегче, конечно.
– В ваш адрес какие-либо претензии от роженицы, её мужа или их родственников поступали?
– Нет, никаких претензий не было. А вы почему так спросили? Они теперь на меня жалуются?
Пока мы разговаривали с Реганой в коридоре, возле дверей приемного отделения собралась очередь. Я успокоил акушерку, сказал, что всё нормально, никто не жалуется, а просто мне интересно, как на крыльце роддома некоторые неоперившиеся товарищи без всяких потуг рожают дурно пахнущие «сенсации».
Вот, собственно, и вся история про то, как один мужик родил мальчонку, велел тащить пеленку.
Да, успокойтесь, я уже слышу негодование и возгласы восторженных журфаковских ранеток: ага, значит, «Медиатрон» правду написал – сам факт имел место? Имел, девчонки, имел! И это самое интересное именно для вас: оказывается, в нашем перинатальном центре даже на крыльце рожать можно – всё будет в полном порядке! Проверено, не вопрос! Хорошие люди, замечательный центр – вперед, девчата, там вас ждут круглосуточно. А что касается звонка на двери в приемном отделении, не волнуйтесь вообще: я решил иногда ночью подъезжать незаметно и проверять технику на исправность. Ну так, на всякий случай.
Коль по делам воздастся, то поделом и будет
Впрочем, про роды на крыльце в ПЦ – это я так, для красного словца завернул. Типа метафора, чтобы успокоить беременных гражданок и внушить им позитив. Роды – дело ответственное, рожать надо строго по плану и в нормальной обстановке, для чего на Белгородчине созданы все условия.
Конечно, есть еще проблемы в сфере родовспоможения. А где их нет? Но такому перинатальному центру, как у нас, любая область позавидует. Кстати, чтобы вы знали, ПЦ – это специализированное медучреждение, призванное заниматься патологией и всякими осложнениями при беременности и родах. Сразу возникает вопрос: почему Татьяна К. своим ходом ночью пришла в центр? Кто её туда направил? На каком основании? Женщина может сама выбрать, где ей рожать, с родовым сертификатом сегодня в любом роддоме каждой роженице рады, но всякая нормальная женщина, как мы это себе понимаем, адрес родильного дома в справочнике ищет не во время схваток. Тогда совершенно уместен вопрос: как нечто подобное вообще могло случиться?
Вот что рассказала нам Наталья Зернаева, начальник управления медицинских проблем семьи, материнства, детства и демографической политики областного департамента здравоохранения и социальной защиты населения.
– Наталья Павловна, действия врачей, акушерок и всего медперсонала перинатального центра, которым пришлось столкнуться с экстраординарным случаем, на наш взгляд, безупречны. Но можно ли с полной уверенностью говорить о том, что так же безупречно действовали медики, наблюдавшие Татьяну К. во время беременности?
– В настоящее время проводится служебная проверка организации медицинской помощи этой женщине на всех этапах ее наблюдения по беременности и родам, в том числе и на амбулаторном этапе. Была ли информирована беременная о сроках и месте госпитализации для родоразрешения, подтверждается ли обоснованность выбора учреждения и так далее. Следует напомнить, что перинатальный центр является учреждением для оказания медицинской помощи женщинам с осложненным течением беременности и родов из всех районов области. Проверкой охвачен широкий круг вопросов. По результатам будет дана должная оценка действиям всего медицинского персонала и приняты необходимые меры организационного характера.
От себя прибавим в скобках: виноватых в том, что чуть ли не на ходу рожающая женщина ночью сама пошла куда глаза глядят, надо найти и строго наказать. Что касается штатного расписания санпропускника ПЦ, то тут, видимо, надо изыскивать возможности и укомплектовывать штаты таким образом, чтобы ни днем ни ночью приемное отделение не оставалось без присмотра ни на минуту. Если нужна охрана ночью, значит, надо её организовать, тут иных мнений быть не может.
Теперь о «Медиатроне». Настаиваю на том категорически: публикация на сайте агентства остренькой вещицы про роды на крыльце – это не просто ошибка редактора, который не может отличить новость от информации совершенно иного плана. Увы, но здесь можно говорить о стиле работы и самого редактора «Медиатрона», и многих из тех, кто причисляет себя к так называемому «сообществу продажных маргинальных журналюг».
Один из них, помнится, высосал факты из собственного пальца и публично рыдал над солдатскими косточками, оставленными якобы без общественного внимания в заброшенной всеми братской могиле. Теперь вот редактор «Медиатрона» услышал звон в телефонной трубке про принявшего роды мужика и взломанные двери – и прямиком тащит сырую, совершенно не пригодную к публичному употреблению информацию в открытую всему миру интернетовскую сеть.
Зачем? Какая цель? Показать всему миру, что в нашей области все врачи изверги, а в родильных домах бардак сплошной? Это вряд ли, ибо редактор «Медиатрона» хорошо знает, что это неправда. Тогда зачем кричать, как оглашенный, на всю округу, если прямой профессиональный долг обязывает взять информацию за основу и разобраться с ней по полной программе? Нет! У наших «маргинальных журналюг» иное понимание журналистики: лишь бы крякнуть первым – это они называют оперативностью, что полагают первейшим качеством работника СМИ.
Опять мне скажут юные коллеги: так ведь факт был, там чистая правда! Факт был, о том никто не спорит, но я ведь сейчас о другом говорю. Кстати, как мы с вами убедились, много чего присочинил редактор «Медиатрона» «от себя», дабы придать информации специфический оттенок. И потому настаиваю: либо пусть предъявит покореженные металлической монтировкой двери, либо немедленно извинится перед белгородцами на главной странице «Медиатрона».
Подчеркну отдельно: лично мне его извинение не нужно совсем. Оно ему нужно, иначе в профессии нашей делать подобным «продажным маргиналам» нечего. А этот «Медиатрон» вообще предлагаю закрыть. Игрушка дорогая, а пользы от неё никакой. Да и кто теперь кушать станет изготовленные медиатроновскими сапожниками пирожки со шнурками? Единожды совравшему веры нет.
Владимир Бабин
_________________________________________________________________________________________________________
ПОЛЕЗНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Многих мам интересует вопрос, если схватки когда ехать в роддом. Пройдя по предложенной ссылке, Вы сможете получить исчерпывающую информацию по данному вопросу. Скажем лишь одно, существуют различные способы подсчета даты родов. Некоторые пытаются определить день зачатия и отсчитывать дни от него.
Новое на сайте
Новые комментарии
-
1 неделя 2 дня назад
-
8 недель 4 дня назад
-
8 недель 4 дня назад
-
8 недель 4 дня назад
-
8 недель 4 дня назад
-
14 недель 5 дней назад
-
16 недель 3 дня назад
-
23 недели 1 день назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
13 недель 6 дней назад
-
19 недель 5 дней назад
-
20 недель 6 дней назад
-
23 недели 1 день назад
-
23 недели 1 день назад
А вы хоть знаете, с чего такой интерес к газете, о существовании которой я честно говоря знать не знала?
Вам сегодня мамки с Белмама.ру рейтинг подняли, потому что кто-то из них ссылочку повесил! Кажется в Родительском репортере!
Я пользовалась услугами ПЦ. Надеюсь, что не в последний раз.
Рассказывать сколько и кому не буду из этических соображений.
Выливать возмущение как предшествующий "Гость" нет смысла.
У меня лишь один вопрос:"Почему данная статья появилась с многолетним запозданием?"
Ведь, насколько известно, случай не первой свежести. и персонал (так нас успокаивали сами работники ПЦ) был наказан за это случай, вплоть до увольнения глав.врача
Что значит - с опозданием, да еще многолетним? Статья появилась как отклик на конкретный случай,описанный в "Медиатроне". На тот момент он был очень "свежий", буквально на другой день автор материала разбирался в ПЦ в деталях происшедшего. К слову сказать, это не правда, что бывшего главврача ПЦ уволили именно за этот факт. Главврач ушла на пенсию по возрасту. Проводили с почестями. Говорят, заслуженными, хотя утверждать этого не берусь,просто слышал такие мнение от других лиц. А вам ,Людмила,искренне желаю еще не раз воспользоваться услугами ПЦ, только не в смысле паталогии, а чтобы все нормально обошлось, без осложнений. Мне представлется, что на данный момент это лучший роддом в области. Если будут хоть малейшие намеки на вымогательство денег, звякните мне по прямому - мы им объясним, что такое родовспоможение и в каком кармане искать неприятности.
Если говорить в общем, то, конечно, врачи берут, и не только в роддоме. Но во многих случаях они берут потому, что дают. В знак благодарности, признательности, а чаше потому, что так вроде бы принято, а иначе, мол, не подойдут, таблетку не дадут, укол не уколят и т.д. Здесь всё просто: надо эти факты вскрывать и наказывать взяточников. Другого пути не вижу. А вот так, как этот "гость" - огульно, голосовно, исподтишка, из-за шкафа - этим делу не поможешь. Только гласность, только открытость - единственное действенное лекарство от подобных болячек.
Владимир Бабин
А мне понравилось! Сначала конечно нафталиновый стиль, но потом как интересно! Тем более, что я всю жисть знакомства с нашими сми скорее была поклонницей медиатрона, чем голоса... А тут прям жму вашу недобрую руку, г-н Бабин
Уважаемая Лохушка! Да ты , я смотрю, в стилистике журналистской крепко разбираешься? Умница! "Нафталиновый стиль" - замечательный термин. Ты что, гардеробщицей работаешь? Повеяло, видимо, знакомыми ароматами?
Ладно, это шутка. Лохушка! Давай, по существу. Про стиль письма я бы тебе не советовал, ибо тонкая это штука - стиль изложения. А уж про оценки и говорить не хочу.Здесь ведь не просто брякнуть - нафталиновый, гексогеновый, динамитный и т.д. - чем-то же надо и подкрепить. А для того знания нужны, хоть какой-никакой навык письма, чтобы понимать, как слово в строку ложится, как оно взаимодействует с другими словами. Целая наука, я тебе скажу! Не будешь больше язычком молотить просто так, договорились? Про стиль там, про нафталин - не надо. Сюда не лезь, а то затянет - и всё, только пузырьки пойдут, до берега точно не догребешь.А ты ведь поклонница "Медиатрона" - что они станут делать без единственной фанатки? Не дай бог!
Владимир Бабин
Прочитала Ваш, уважаемый Владимир, опус про роды на крыльце. Как-то попахивает материальчик заказухой. Уж больно Вы стремитесь выгородить наших врачей зажравшихся. Извините, трудно найти более подходящий эпитет. Вы, как мужчина, вряд ли проходили через те экзекуции, через которые доводится пройти женщине. Я не только роды имею в виду. А для врачей наших все это конвейер и способ делать деньги на чужих проблемах и боли.
Про "услуги" перинатального центра я наслышана многократно от подруг и знакомых. Как мужья потом готовы всех поубивать за эти услуги. Как принимают женщин, котрые бесплатно рожать поступают ("как собаку подзаборную" - слова моей подруги). Какое отношение там к роженицам...
А вы разве не знаете о случае, когда женщина после родов истекла кровью за ночь, потому что к ней никто не подошел? Мужу потом то ли заплатили, то ли пригрозили, чтоб заявление забрал из прокуратуры. Вобщем замолчали тот случай. Даже Медиатрон не пронюхал.
Так что нечего справедливым и добреньким прикидываться. Везде у нас встречают хорошо только, когда бабла дашь. А без денег все мы для них - быдло, и отношение - соответствующее.
Вы напишите лучше о расценках на услуги Центра планирования семьи. По чем там УЗИ, по чем другие анализы в этом хваленом бесплатном заведении, где будто бы всё возможное делается для белгородок, решивших зачать ребенка. Да только чтобы на ЭКО направление получить, надо анализов сдать тысяч на 10 в сумме. Я молчу о стоимости самого ЭКО(экстракорпорального оплодотворения). Это только богачам по карману.
А мне врач там сказала открытым текстом, раз муж не может заплатить, то ищи другого мужа. Осталось добавить, ищи другую страну, где к бедным отношение получше.
Уважаемый "Гость"! Мы гостям всегда рады, но обсуждать серьезные вопросы с анонимом не будем. Вы бросаете ужасные обвинения в адрес перинатального центра -походя, бездоказательно, голословно. Так нельзя. Вы готовы ответить за каждое слово? Если да, мы готовы, опираясь на ваше письмо, подготовить материал. В нём либо подвердятся высказанные вами обвинения,либо изложенные вами сведения будут опровергнуты, и тогда вам придется в суде доказывать, что вы оклеветали честных людей не по злому умыслу. Согласны? Тогда не мешкайте - скорее в редакцию!
Владимир Бабин