До предстоящих в октябре нынешнего года выборов депутатов областной Думы 5-го созыва осталось 9 месяцев. Основные вехи на пути к важнейшему общественно-политическому событию года областная избирательная комиссия разработала и утвердила. Прежде всего, о чем было сказано на пресс-конференции, необходимо будет внести изменения в действующие нормативы, регулирующие подготовку и проведение выборов.
Уже рассмотрен и утвержден порядок формирования участковых избирательных комиссий. Окружные избирательные комиссии по 17 одномандатным избирательным округам формироваться не будут, их полномочия возложат на территориальные избирательные комиссии, расположенные по центрам избирательных округов. Такой подход экономит финансы и людские ресурсы.
В области на последних выборах было образовано 1213 участковых избирательных комиссий, на предстоящих выборах избирательных участков будет несколько больше. Это объективно: населения за последние пять лет прибавилось, в городах возникли новые микрорайоны. Чтобы обеспечить доступность избирательных участков, их постараются максимально приблизить к избирателям. Тут некоторые технические проблемы: нет подходящих общественных зданий рядом с новостройками. Но вопрос поставлен и будет решен обязательно.
Сегодня в Белгородской области зарегистрировано семь региональных отделений политических партий. Количественный состав нашей областной Думы составляет 35 человек. Иначе говоря, мы вписываемся в оптимальный количественный состав депутатов представительного органа региона, что вскоре должно быть утверждено на федеральном уровне. Из 35 депутатов областной Думы 17 будут избраны на основе мажоритарной системы выборов в одномандатных избирательных округах, оставшиеся 18 депутатских мест в высшем законодательном органе области достанутся представителям политических партий, победивших на выборах на основе системы пропорционального представительства.
Голосование по партийным спискам будет проходить в едином избирательном округе. Таким образом, предстоящие выборы и на этот раз пройдут по смешанной системе, как то было в 2005 году. Эта система сейчас подвергается критике, но это всего лишь разговоры. Очевидно, что голосование только по партийным спискам ничуть не демократичнее принятой у нас системы.
– В настоящее время мы работаем над схемой одномандатных избирательных округов, – сказал на пресс- конференции председатель облизбиркома Николай Плетнев. – Поставлена задача: максимально сохранить те границы избирательных округов, которые были в 2005 году.
Как известно, Государственная Дума признала необходимость более широкого представительства в региональных законодательных органах, чем то, что мы имеем сегодня, когда «маленькие» и совсем «мелкие» партии отсекаются достаточно большим «проходным барьером». В нашей области, как и во многих других регионах, действует 7-процентный проходной барьер, который могут, если хорошо постараются, преодолеть только партии, представленные нынче в российском парламенте. Предлагается – и эта норма, по всей видимости, к выборам будет закреплена законодательно – дать политический шанс в виде одного-двух мандатов тем партиям, которые не преодолели барьер, но набрали на выборах от 5 до 7% голосов избирателей.
Полностью исключить досрочное голосование по открепительным удостоверениям пока не планируется. Однако проголосовать досрочно смогут только те граждане, которые предоставят в избирательные комиссии должным образом оформленный документ, свидетельствующий о том, что избиратель реально не сможет в установленный день осуществить свое конституционное право избирать власть. Таким документом может быть, например, санаторно-курортная путевка, командировочное удостоверение и т.д.
Вера ВИССАРОВА
Навигация по номеру
- Душегубы из РОВД
- Слабакам дадут по одному месту
- В детском саду избрали президента
- Материнский капитал: программа заработала, но есть недоработки
- Адресная помощь на фоне массового недоумения
- Депутат бьется за «спокойные» кредиты
- Признание в любви
- Пчёлы в покое, пчеловоды взволнованы
- С песней по жизни
Новое на сайте
Новые комментарии
-
7 недель 6 дней назад
-
8 недель 2 дня назад
-
9 недель 6 дней назад
-
10 недель 18 часов назад
-
14 недель 1 день назад
-
14 недель 2 дня назад
-
15 недель 2 дня назад
-
15 недель 2 дня назад
Новое в блогах
Комментарии к блогам
-
8 недель 1 день назад
-
17 недель 2 дня назад
-
43 недели 4 дня назад
-
1 год 19 недель назад
-
1 год 23 недели назад
Прочитал последний 7 номер вашей газеты. Интересно получается У вас так много журналистов с именем Вера? Или это одна журналистка под разными фамилиями? Ну тогда она молодец, считай всю редакцию на себе держит. Почти все статьи ее. Как только она умудрилась собрать столоко иниформации в разных местах а потом еще за неделю все написать. Умница! Интересно она замужем?
Уважаемый Сергей Иванович!
Спасибо за интерес к нашему изданию. Журналистка, которую вы отметили действительно очень работоспособная. Личные данные о журналистах мы здесь обсуждать не будем, но хочу Вас обрадовать: скоро на сайте появится новый раздел, где будут личные странички авторов. Если вы хотите в индивидуальном порядке пообщаться с журналистом - пишите, звоните.
Заместитель главного редактора Татьяна Ивановна Дубинина.
PS: Веру глубоко тронул Ваш комментарий!